Destacados

Estos son los candidatos a Alcaldes, Concejales, Gobernadores Regionales y Constituyentes aceptados por SERVEL en la región de Arica y Parinacota

Este sábado 23 de enero de 2021, el Servicio Electoral de Chile dio a conocer las resoluciones de aceptación y rechazo de las candidaturas inscritas el pasado 11 de enero para las Elecciones de Convencionales Constituyentes, Gobernadores/as Regionales, Alcaldes/as y Concejales, tal como lo disponen los artículos 105 y 115 de la Ley N° 18.695, artículo 19, de la Ley N° 18.700 y los artículos 82 y 92 de la Ley N° 19.175.

Pese a que varios candidatos quedaron fuera de esta lista, tienen un plazo de 5 días hábiles para apelar.

A continuación las listas de candidatos.

Estas son los candidaturas aceptadas para la elección de Alcaldes.

Comuna de Arica

Chile Vamos – Evolución Política
Giancarlo Baltolu Quintano.

Frente Amplio – Partido Liberal de Chile
Gerardo Alfredo Espindola Rojas

Chile Digno, Verde y Soberano – Independiente
Luis Ivan Paredes Fierro.

Independientes
Rayko Alejandro Karmelic Pavlov.
Leonardo Enrique Borquez Castillo.
Ricardo Luis Sanzana Oteiza.
Carlos Raúl Valcarce Medina.
Rafael del Carmen Ortega Aliaga.

Comuna de Camarones

Chile Vamos – Unión Demócrata Independiente
Ricardo Cepeda Soto.

Unidos por la Dignidad – Partido Demócrata Cristiano
Cristian Javier Zavala Soto.

Independientes
Vladimir Gustavo Cáceres Salinas.
Martín Ricardo Montecinos Romero.
Javier Enrique Díaz Calderón.

Comuna de General Lagos

Unidad por el Apruebo – Independiente
Rosa Maita Querquezana.

Independiente
Florencio Martín Villanueva Sarco.

Comuna de Putre

Unidad por el Apruebo – Partido por la Democracia
Lino Mamani Vicente.

Independientes
Maricel Gutiérrez Castro.
Cristián Andrés Bilbao Apata.

Estas son los candidaturas aceptadas para la elección de Gobernador Regional.

Región de Arica y Parinacota

Unidad Constituyente – Democracia Cristiana
Jorge Díaz Ibarra.

Chile Vamos – Independiente
Enrique Segundo Lee Flores.

Independientes
Orlando Severo Vargas Pizarro.
Roberto Patrizio Quintana Barbato.
Juan Francisco Meruvia Meruvia.

Estas son los candidaturas aceptadas para la elección de Convención Constitucional.

Distrito 1

Independientes por una Nueva Constitución – Independientes

Cstalina Daniela Cabrera Maldonado.
Edwin René Briceño Cobb.
Judith Esther Luna Duarte.
Rafael Andrés Vargas Maldonado.
Sara Fernanda Villarroel San Martín.
Rodrigo Alejandro Venegas Vergara.

Lista del Apruebo

Partido Socialista de Chile
Hortencia Hidalgo Cáceres.
Enzo Varens Alvarez.

Partido Demócrata Cristiano
Raúl Castro Letelier.

Partido Radical de Chile
Ernestina del Carmen Silva Villegas.

Independientes
Jorge Bruno Abarca Riveros.
Iris Andrea Rubio Medina.

Vamos por Chile

Independientes
Brunella de Lourdes Vinet Mattasoglio.
Francisco Javier Gonzalez Silva.

Apruebo Dignidad

Comunista de Chile.
Carolina Eliana Videla Osorio.
Carlos Alberto Yévenes Torres.

Independientes
Sheila Marianela Sanchez Copaja.
Hermann Roberto Mondaca Raiteri.
Oscar Boris Palleres Flores.

Súmate Ahora

Independientes
Milene Rossina Molina Arancibia.
José Isaac Barraza Llerena.
Yarllette Isabel Marambio Flor.
Sergio Jesús Gallardo Alfaro.
Rebeca Alicia de las Mercedes Butrón Catalán.

Partido de Trabajadores Revolucionarios

Partido Trabajadores Revolucionarios
Fernanda Andrea Morales Aracena.
Camilo Martín Jofré Cañipa.
Valentina Paz Albarracin Gonzalez.
Manuel Aquiles Rojas Videla.

Arica Siempre Arica

Independientes
Gigliola María Carlevarino Weitzel.
Willi Hans Zuchel Balcarcel.
Cristian Gustavo Pinto Cortez.
Carmen Lia Vergara Berton.

Candidaturas Independientes

Rodrigo Leonardo Muñoz Ponce.
Romina Alejandra Le Blanc Ampuero.

Pueblos Originarios – Aymara
Luis Alberto Jimenez Cáceres.
Jennyfer Miriam Choque Flores.
Eduardo Adolfo Flores Quispe.
José Manuel Troncoso Flores.
Leslie Jasmin Villca Lovera.
Naomi Yenevierh Calle Guarachi.
Carlos Bacilio Cañari Ramirez.
Delia Norme Condori Flores.
Leonel Pablino Teran Calle.
Marcela Maria Gomez Mamani.
Juan Carlos Cayo Rivera.
Miguel Angel Mamani Ros.
Erica Jeny Rios Gomez.
Marcelo Antonio Centella Molina.
Teresa Andrea Centella Molina.
Angelino Santos Huanca Maita.
Alejandra Tapia Alave.

Estas son los candidaturas aceptadas para la elección de Concejales.

Comuna de Arica

Comuna de Camarones

Comuna de Putre

Comuna de General Lagos

Anuncios

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba